ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ В 2016 г

Какую квалификацию должен иметь работник, назначенный ответственным за содержание в исправном состоянии инструмента и приспособлений? Отвечаем в соответствии с новыми Правилами по охране труда при работе с с инструментом и приспособлениями.
Согласно п.34 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утв. приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (вступают в силу 08.01.2016) осмотр, ремонт, проверка, испытание и техническое освидетельствование инструмента и приспособлений (за исключением ручного инструмента) должны выполняться квалифицированными работниками, назначенными работодателем ответственными, либо должны осуществляться по договорам, заключаемым со специализированными организациями.
В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Требования к квалификации рабочих должны исходить из сложности выполняемых ими работ. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ. ЕТКС обязателен для применения во всех отраслях экономики, где имеются работы, предусмотренные тем или иным выпуском (разделом) Справочника независимо от ведомственной принадлежности.