Утверждены особенности проведения СОУТ на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов

Приказом Минтруда России от 18.05.2015 N 301н во исполнение положений части 7 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и пункта 1 перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.04.2014 N 290, определены Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов.

Как следует из Особенностей, деятельность экспертов и иных работников организации, проводящей специальную оценку условий труда (СОУТ), по проведению исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должна осуществляться под контролем руководителя судовой службы (старшего механика, старшего помощника капитана).

Для проведения СОУТ на рабочих местах необходимо создать комиссию по проведению СОУТ, состав которой формируется из:

- представителей работодателя;

- представителей выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов следует проводить в основных рабочих режимах судна с учетом типа и назначения судна, а также необходимости обеспечения безопасности судоходства и лиц, находящихся на судне.

Особенностями также предусмотрены правила проведения СОУТ на одноименных рабочих местах однотипных судов.

Особенностями запрещено проведение исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов в помещениях и на палубах, где членами экипажа осуществляются работы повышенной опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью экспертов и иных работников организации, проводящей СОУТ.

В качестве основания для проведения внеплановой СОУТ Особенностями выделен капитальный ремонт (реновация) судна, связанного с увеличением грузоподъемности судна, заменой главной судовой энергетической установки, а также иных механизмов, влияющих на изменение уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Кроме того, Особенностями определены условия труда на рабочих местах членов экипажей, позволяющие отнести их к определенному классу (подклассу) условий труда при воздействии общей вибрации.

Дата вступления в силу - 20.06.2015

Возможно Вам будет также интересно: