Утверждены Правила эксплуатации устройств вызова экстренных оперативных служб

Постановлением Правительства РФ от 06.06.2015 N 557 в соответствии с Федеральным законом "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" утверждены Правила эксплуатации устройств вызова экстренных оперативных служб.

Правилами установлено, что устройства вызова экстренных оперативных служб эксплуатируются для определения на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы РФ координат места нахождения транспортного средства, на котором они установлены, скорости и направления его движения и обеспечения формирования, передачи в некорректируемом виде информации о транспортном средстве при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации, а также двусторонней голосовой связи транспортного средства с экстренными оперативными службами по сетям подвижной радиотелефонной связи.

Эксплуатация устройств обеспечивается собственниками транспортных средств, подлежащих оснащению устройствами. Оснащение транспортных средств устройствами осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

В целях вызова экстренных оперативных служб и обеспечения полноты, достоверности и некорректируемости принимаемой и передаваемой устройствами информации, а также своевременности ее предоставления в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" эксплуатируемые устройства проходят аутентификацию и авторизацию в сетях подвижной радиотелефонной связи, а также идентификацию в системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

Идентификация устройства в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" осуществляется при размещении информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в соответствии с Правилами информационного взаимодействия оператора Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с обладателями информации и ее пользователями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2015 года N 151. Указанная идентификация осуществляется по идентификационному номеру устройства, которым является идентификационный номер микросхемы, которой оснащается устройство.

Также постановлением Правительства РФ от 06.06.2015 N 557 внесены изменения в правила техосмотра различных видов транспортных средств. Изменениями в правила техосмотра включено положение, согласно которому при проведении техосмотра проверяется, чтобы на транспортных средствах, оснащенных устройствами или системами вызова экстренных оперативных служб, такие устройства или системы были работоспособны.

Дата вступления в силу - 18.06.2015

Возможно Вам будет также интересно: