Утвержден Порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов

Приказом Минсельхоза России от 26 декабря 2014 года N 530, зарегистрированным в Минюсте России 2 июня 2015 года, утвержден Порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.

Рыбохозяйственной мелиорацией являются мероприятия по улучшению показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), а также обеспечения производства продукции аквакультуры.

Рыбохозяйственная мелиорация может осуществляться путем проведения дноуглубительных работ и (или) работ по выемке грунта; удаления водных растений из водного объекта; создания искусственных рифов, донных ландшафтов в целях улучшения экологического состояния водного объекта; изъятия хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов.

Рыбохозяйственная мелиорация осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.

Состав и объем мероприятий формируются с учетом рекомендаций научных организаций.

Юридические лица, граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, а также рыбоводные хозяйства осуществляют мероприятия за счет собственных средств.

Дата вступления в силу - 19.06.2015

Возможно Вам будет также интересно: